|
26.04.2011
На рынке аренды офисов появился новый тренд — количество квадратных метров на одного офисного работника постепенно сокращается. И причина тут не только в последствиях кризиса. Меняется психология офисных сотрудников — в стране созрело новое поколение менеджеров, которое с развитием мобильных средств связи уже не так зависит от рабочего места.
26.04.2011
Многолетняя борьба Гильдии управляющих и девелоперов (ГУД, основана в Петербурге) за то, чтобы стать самой авторитетной организацией страны, которая присваивает класс объектам офисной недвижимости, можно сказать, увенчалась успехом. Сегодня именно ее базовую классификацию, принятую в 2009 году, признает большинство девелоперов и консультантов. Что, впрочем, не мешает владельцам бизнес-центров периодически завышать классность своих объектов. Разработанная ГУД классификация, скорее всего, останется неким рабочим инструментом, который позволяет рынку "ориентироваться в пространстве" — и не более.
26.04.2011
До кризиса многие девелоперы начали активно застраивать окраины города офисными комплексами, полагая, что постоянно растущий спрос на аренду помещений в бизнес-центрах позволит наполнять офисные здания резидентами даже в спальных районах. Сегодня однозначного мнения о том, вернется ли тенденция к децентрализации офисного рынка, нет.
|